ГДЕ ВОДА?

Городское озеро так обмелело, что вызывает обеспокоенность горожан

Сейчас уровень нашей «голубой жемчужины» ниже обычных значений на 2 метра. Сначала, когда вода еще была скована льдом, специалисты КБУ понизили уровень на метр. Причина — ожидаемый паводок. Неделю назад уровень снизили еще на метр. В результате вода упала на 2 метра. В прибрежной зоне заметно обнажилось дно, которого еще неделю назад видно не было. Со стороны дамбы - в сотне метров от нее - из воды выступила суша, которая косой врезается в воду на довольно приличное расстояние. В районе моста на Ленинградском картина еще более впечатляющая.

«Что происходит с озером», - задают вопрос горожане? Его мы переадресовали директору КБУ Николаю Пасечкину. Вот что он ответил:
 
К паводковому периоду отметка поверхности уровня озера опускается на 1,5 метра. Мы опустили уровень дополнительно еще на 50 см, потому что нам было необходимо провести работы с устройством фундамента для склада ремонтных затворов. Эти работы необходимо выполнять по предписанию Ростехнадзора. Мы фундаменты залили, сегодня снимаем опалубку, делаем гидроизоляцию и с ночи начинаем поднимать уровень води естественным прибытием. Поднимется уровень на 50 см и дальше будем ждать паводка.

В Железногорске ждут вторую волну паводка. Дело в том, что в Кантатском ущелье в 20 км еще лежит снег и его объемы довольно велики. По словам руководителя железногорского Управления ГО и ЧС Бориса Новикова, когда начнется таяние, в озеро пойдет большая вода — порядка 40 млн кубометров. Чтобы избежать подтопления, и принято такое решение.

 

 



Комментарии (2)

добавить комментарий
    28 апреля 2016 14:50 Грэг, 28 апреля 2016 14:50

    Цитата: Жека
    рыбку жалко disappointed_relieved

    А она там есть вообще?

    Ответить
    27 апреля 2016 14:17 Жека, 27 апреля 2016 14:17

    рыбку жалко disappointed_relieved

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: