ПО ДОРОГЕ ЛОМОНОСОВА

Полторы тысячи заявок, и всего сотня выбранных претендентов на победу – настолько популярным и востребованным оказался проект «Ломоносовский обоз. Дорога в будущее», который прошел со 2 по 13 апреля.
 
Одной из участниц стала железногорская ученица 9 класса Гимназии №91 Алина Когель. Юные путешественники посетили 6 городов России. Для Алины, как и для многих других ребят, «Ломоносовский обоз» – это прежде всего возможность увидеть нашу великую страну.

Каждый, кто попал в проект, должен был предоставить на суд жюри свое эссе на одну из 17-ти предложенных тем, а в дальнейшем, по ходу поездки, подготовиться к его защите. Алина выбрала отнюдь непростую тему – развитие науки в России. 

«Я выбрала тему перспективы российской науки, а именно – обозначила почему Россия может остановить свое развитие в науке, молодые люди не заинтересованы в том, чтобы рассматривать свою дальнейшую сферу деятельности – науку, нет мотивации для молодых людей» - говорит Алина о своем эссе.

Еще одним плюсом участия в проекте является помощь при поступлении в университет. Например, Алина собирается в медицинский, с городом пока определяется. Что касается путешествия по городам России, то Алине  больше всего понравилась столица нашей Родины – Москва.

У организаторов проекта «Ломоносовский обоз» свой интерес - профориентация вундеркиндов. Ребята побывали в музеях, учебных заведениях и крупнейших предприятиях регионов. В Архангельске ломоносовцам показали роботов из Арктического университета и фокусы от местных физиков. В Северодвинске юным путешественникам показали, как ремонтируют огромные ледоколы и сверхсекретные атомные подлодки. И это лишь малая часть увиденного.

После защиты проектов вице-президентами были выбраны Надежда Головачева из Астрахани и Василий Подоплекин из Архангельска. Именно эти ребята составят актив Международного Ломоновского Клуба. Победителем и первым Президентом Клуба стал Егор Демьянец  из Нижнеудинска с проектом «Будущее IT технологий». Организаторы решили проводить «Ломоносовский обоз» ежегодно, так как проект получился действительно интересным, познавательным и полезным.

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: