ЛОЖНАЯ ТРЕВОГА

В Железногорске сработала сирена

Сегодня утром в 9.30 в Железногорске и всех поселках ЗАТО из уличных репродукторов вдруг раздался звук сирены. Звуковое оповещение длилось минуты три, не больше, но и этого оказалось достаточно, чтобы сердца железногорцев дрогнули. Правда, по радио речевого сообщения о ЧС не было. Однако вопрос «что делать?», наверняка, появился в головах всех, кто слышал звуковой сигнал «Внимание всем!». 

Мы тут же обратились к руководителю Управления ГО и ЧС по Железногорску Борису Новикову. Вот что он сказал:
- Произошло несанкционированное включение сирен в 9.30 утра. Сигнал оповещения из репродукторов, установленных на кровлях домов, длился три минуты. Включение произошло из краевого центра. Наша система оповещения устроена так, что сигнал можно запустить и от нас, и из краевого центра. Сейчас выясняется, что стало причиной несанкционированного включения. 

Точный ответ о том, что произошло, пообещал Борис Новиков, узнаем немного позже. Если принимать версию случайного включения, то неслабая тренировка получилась.
 
P.S. Редакции "Свежего ТВ" и радио стала известна причина несанкционированного срабатывания сирены сегодня утром. Как объяснил руководитель Управления ГО и ЧС по Железногорску Борис Новиков, краевые органы ГО И ЧС проводили внезапную проверку по своему внутреннему плану именно по ЗАТО г. Железногорск. Включили только громкоговорители на крышах домов. Ни радио, ни телевидение не задействовали, то есть речевого сообщения не было. А значит, это была тренировочная проверка систем оповещения, не более того. По словам Бориса Новикова, на градообразующих предприятиях было все спокойно, но звонков от жителей поступило много. Так что речевое сообщение, оказывается, в цепи оповещения населения о чрезвычайной ситуации, главное звено. Слушайте радио, оно будет работать всегда, даже, если не будет электричества. Многие, кто отказывается от этого источника информации, рискуют вовремя не получить сигнал бедствия.   

 

      

Комментарии (3)

добавить комментарий
    24 марта 2016 13:55 Грэг, 24 марта 2016 13:55

    "Неслабая тренировка"??? Большинство горожан даже не обеспокоились. В некоторых районах города вообще сирены не было слышно. Люди уже привыкли к постоянным "тренировкам", и, именно поэтому, на настоящий сигнал тревоги уже никто не обратит внимания. Помните притчу о мальчике, который односельчан волком пугал? Когда волк пришел по настоящему, никто не поверил уже. Так-то, тренирователи из краевого центра.

    "Многие, кто отказывается от этого источника информации, рискуют вовремя не получить сигнал бедствия." - А, вот оно что! Реклама проводного радио. Это кто посмел от услуг МП в части радиоточек отказаться?

    Ответить
    23 марта 2016 04:34 Жека, 23 марта 2016 04:34

    А значит, это была тренировочная проверка систем оповещения, не более того.
    Не хилая проверка на фоне Брюссельских терактов!!???
    Слушайте радио, оно будет работать всегда, даже, если не будет электричества.

    Фигли его слушать..если там ни чего не было. Сирена орет,по радио реклама,люди не знают что делать.
    Многие, кто отказывается от этого источника информации, рискуют вовремя не получить сигнал бедствия.

    Когда(не дай бог)это "бедсвие" случится...люди в очередной раз будут думать,гадать и т.п......что это- проверка,ложная тревога!? no_mouth

    Ответить
    22 марта 2016 17:55 житель, 22 марта 2016 17:55

    На работе включили проводное радио, а там очередная рекламма...

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: