ТОРГОВЦЫ ПИРОТЕХНИКОЙ "ЗАЛЕГЛИ НА ДНО"!

Страшная трагедия в Премии, где пожар в ночном клубе уже унес более 140 человеческих жизней, еще долго будет болью отзываться в сердце. Анализ причин трагедии вскрыл массу нарушений в продаже и использовании пиротехники по всей стране.

  

10 декабря в Железногорске  пожарные и милиция начали совместные рейды по проверке торговых точек, реализующих пиротехнические изделия, и развлекательных учреждений города. 

 

 Участники рейда разделились на группы, поскольку фронт работ оказался обширным: в течение четверга пожарным и милиции предстояло проверить порядка 20 торговых точек – магазинов, киосков и павильонов, реализующих пиротехнические изделия. А на пятницу, 11 декабря, назначили тотальную проверку всех клубов, ресторанов, кафе, баров – 28 учреждений попали в поле зрения проверяющих.

  

Участники рейда направились в Дом быта, где, по предположениям пожарных и милиции, возможна торговля пиротехникой. Но то ли предприниматели прослышали про надвигающийся рейд, то ли  интуиция подсказала «залечь на дно»: магазинчик, где продается пиротехника, оказался закрытым. Когда до его владельца дозвонились по мобильному, тот заявил, что привозит пиротехнику только на заказ и вообще сейчас не торгует.

Впрочем, пожарные все же нашли ряд замечаний. Так, в том же Доме Быта огнетушитель оказался только на втором этаже. Не дай Бог, случись что - и попробуй найти огнетушитель.

Пожарные имеют право проводить плановую проверку раз в три года. Это и сыграло роковую роль в Перми. Внеплановые же проверки возможны только по письменному заявлению граждан.

 

На рынке «Северный» искомых пиротехнических изделий проверяющие не обнаружили и направились в свадебный салон «ЛарАн», где «прописан» магазин «Фейерверк». Но и тут стражи порядка и сотрудники пожарной охраны наткнулись на закрытую дверь. Объявление, нацарапанное от руки, уведомляло нежданных гостей о том, что с 9 декабря салон не работает «по техническим причинам». Правда, другое объявление на двери еще более мелким почерком сообщало, что 10 декабря салон работает в обычном режиме. Поломав голову над противоречивой информацией, участники рейда пришли к вполне резонному выводу: владелец магазина «Фейерверк» решил «уйти в подполье». Похоже, так поступили и многие другие торговцы пиротехникой. Впрочем, вероятнее всего, они обнаружат себя в 20-х числах декабря.

Значит, есть что скрывать – в торговле пиротехническими изделиями давно следовало навести порядок.

 

Директор магазина «Русский фейерверк» Вячеслав Бедняков, кстати, единственный в городе и крае аттестованный пиротехник, знает о пиротехнике все и убежден, что ее необходимо использовать грамотно, чтобы не навредить людям. По его мнению, пожар в клубе «Хромая лошадь» произошел оттого, что организаторы пирошоу решили усилить холодный фейерверк горячим – так называемым «фонтаном», что делать категорически запрещено. Хозяин магазина «Русский фейерверк» продемонстрировал журналистам, как правильно работать с пиротехникой и показал, как правильно обращаться с популярными пиротехническими изделиями: холодным фейерверком, фонтаном, трубой, ракетой.

Вячеслав Бедняков готов бесплатно обучить торгующих пиротехническими изделиями, и всех желающих правилам хорошего фейерверка: ведь жизнь и безопасность людей дороже.

 

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: