ЭНЕРГЕТИКИ ДОЛЖНИКОВ НЕ ПРОЩАЮТ

 

 До конца года все поселки ЗАТО Железногорск будут оснащены выносными приборами учета электроэнергии 

Тема энергосбережения остается актуальной. Сегодня все считают деньги. И не только потребители, но и производители, в частности энергетики. Энергопотери бывают технологические, связанные с неисправностью трансформаторов, плохим контактом проводов и т.д. и сверхнормативные – это энергопотери из-за неисправных либо «заряженных» счетчиков. Борьба именно с такими недобросовестными потребителями идет давно, а в последнее время особенно активно. 

По пять включенных ламп в каждой комнате, вечно работающий компьютер, телевизор, обогреватели или кондиционеры, а счетчик не убыстряя бег, мерно отсчитывает цифры. Одним приходится постоянно экономить, а другие, не ограничивая себя в энергопотреблении, каждый месяц платят не более 200 рублей. По словам директора железногорского филиала КРАСЭКО Андрея Белея, именно с такими потребителями и ведется сейчас активная борьба. 

Вне жилого дома будут устанавливать счетчики, а показания приборов, которые установлены в самом доме, теперь учитываться не будут. Таким образом, ни один киловатт мимо не пройдет. Кстати, такие уличные счетчики уже стоят в Додоново, а в ближайшее время появятся в поселке Тартат, на очереди Первомайский, до конца года все поселки ЗАТО будут оснащены выносными приборами учета. Отметим, разрешение хозяев дома не требуется. Для начала направляется уведомление, но если гражданин отказывается подписывать бумагу, то после повторного уведомления приходят специалисты и ничье согласие уже не нужно. Энергосбыт готов это принимать. 

Конечно, ни для кого не секрет, что нововведение больно ударит по карману некоторых потребителей. Ведь неучтенная электроэнергия зачастую отапливает целые дома, а не только расходуется на приготовление обеда или не выключенный вовремя компьютер. И кто-то должен за это платить, даже если тарифы постоянно растут и обоснований этому сами потребители найти не могут. Но закон и правила нужно соблюдать. Каждый киловатт теперь будет учтен.  



Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: