ГОРОД РЕК И ОЗЕР

 

В Железногорске затопило Южную и 60 лет ВЛКСМ
В связи с положительными температурами, в городе начал таять снег и лед. Горожане гневно пишут в социальных сетях о бездействии городских властей и отправляют жалобы в КБУ.

Накануне, 14 марта, работники Комбината благоустройства откачивали воду на ул. Южной, где традиционно на проезжей части образуется настоящее озеро. Такая ситуация повторяется из года в год, потому что здесь отсутствует достаточное количество стоков ливневой канализации. Однако увеличить их нет возможности, поясняет Александр Дёмин, начальник дорожно-строительного цеха МП КБУ:
- Единственный вариант – создавать новые сети. Но сейчас это возможно только в районах строительства новых домов. Основная причина весенних потопов — таяние большого объема выпавших зимой осадков, которые сверху заливают дорогу. Мы стараемся обрабатывать заявки горожан как можно быстрее. Сегодня устраняли затопление на улице 60 лет ВЛКСМ, где тоже очень сильно разлилась вода. Вместе с тем, активно идут работы на дамбе, где работники убирают лед и пытаются предотвратить потоп.


 

Фото Анны Тищук 

 


Комментарии (5)

добавить комментарий
    16 марта 2016 09:45 Грэг, 16 марта 2016 09:45

    Цитата: рол
    Весна как всегда приходит неожиданно. Хоть бы ливневые колодцы от снега и наледи очистили. Вода мимо бежит себе.

    Посмею возразить. Весна, как всегда приходит вовремя. Только коммунальщики к приходу весны вовремя не готовы, как всегда.
    Чистят ливневые колодцы, чистят. Наблюдал давеча такую картину: стоит на дамбе ПМка с горячей водой. Тоненькой струйкой из шланга два мужика растапливают лед в ливневке. Однако, хлопотное это дело. Если бы они хорошо учились в школе, то знали бы о приличной теплоемкости льда, и что на его таяние с помощью струйки горячей воды нужно энное кол-во времени. А с осени в этих ливневках еще и листвы набилось... Поэтому лотки ливневок на дамбе неплохо бы делать с возможностью вскрытия, для очистки механическим путем. Но что-то я таких у нас в городе не видел.

    Ответить
    15 марта 2016 23:31 рол, 15 марта 2016 23:31

    Весна как всегда приходит неожиданно. Хоть бы ливневые колодцы от снега и наледи очистили. Вода мимо бежит себе.

    Ответить
    15 марта 2016 20:10 Грэг, 15 марта 2016 20:10

    Цитата: Мока
    Цитата: Грэг
    На свидетельство о рацпредложении не претендую.

    Это зря wink

    Хех. По собственному опыту знаю, что на любую "рацуху" тут же найдется множество "соавторов". Ну, в смысле, как у Лени Голубкова: партнеров, т.е. - халявщиков. angry angry angry

    Ответить
    15 марта 2016 17:19 Мока, 15 марта 2016 17:19

    Цитата: Грэг
    На свидетельство о рацпредложении не претендую.

    Это зря wink

    Ответить
    15 марта 2016 12:03 Грэг, 15 марта 2016 12:03

    Откровенное вранье, что невозможно что-то сделать! При желании, можно сделать кое-что.
    "...- Единственный вариант – создавать новые сети. Но сейчас это возможно только в районах строительства новых домов. Основная причина весенних потопов — таяние большого объема выпавших зимой осадков, которые сверху заливают дорогу...".
    Для ул Южной, в районе кольца, предлагаю простой выход: за пределами дороги, недалеко от нее, выкапываете небольшой котлованчик, кубов так на 30-40 воды. Сооружаете стенки, заливаете бетоном дно, накрываете плитами с отверстиями для крышек. Проводите к кольцу трубопровод, сооружаете пару ливневых стоков. Весной, при таянии снега, вода с дороги будет стекать в этот резервуар. Как бы быстро ни таяло, вода с дороги будет уходить! А это - главное в данном случае. Надо лишь вовремя откачивать из резервуара воду. Конечно, понадобятся некоторые расходы, на обустройство такого резервуара. Но, если говорить о наличии постоянной, традиционной огромной лужи, то я, на месте градоначальников, немедленно бы дал указание о начале строительства такого резервуара, раз другой возможности убирать воду с проезжей части нет. Безопасность движения превыше всего. Пусть градоначальники покажут свое истинное отношение к безопасности на дорогах. Доведите до них мой совет. Кстати, летом, после ливней, этот "пиковый" резервуар тоже будет весьма прилично спасать положение. Луже-то, этой на кольце УПП, какая разница, весной собираться, или летом? А тут - есть куда стекать воде с проезжей части. На свидетельство о рацпредложении не претендую.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: