МНОГАЯ ЛЕТА, ВЕТЕРАН!

Почетный гражданин Железногорска Алексей Крылов отметил 90-летний юбилей

С этой знаменательной датой 4 марта Алексея Михайловича поздравил глава ЗАТО Вадим Медведев. Помимо цветов и подарков он передал юбиляру письмо с поздравлениями от президента России Владимира Путина. 

- Самые трудные годы были во время Великой Отечественной войны. Но мы выжили, - поделился с главой своими воспоминаниями Алексей Михайлович. – В 1953 году с супругой Зоей Васильевной приехали в Железногорск. Из имущества - два чемодана. Жили в непростых условиях. Но тогда нас поддерживало и вдохновляло то, что город активно развивался, воплощались в жизнь интересные и большие проекты, а мы были непосредственными участниками этого грандиозного процесса. Вся жизнь города, и наша была связана с развитием. Только в старой части Железногорска строительных кранов было как деревьев в лесу!
И сейчас Алексей Михайлович не остается в стороне от происходящего: он всегда в курсе последних событий в стране и мире, внимательно следит за жизнью Железногорска и, по возможности, участвует в важных городских мероприятиях. 

Алексей Крылов родился в деревне Мехтеново Калининской области. После окончания техникума работал в Орехово-Зуево. В 50-х годах, после переезда в Железногорск Крылов был избран секретарем комсомольской организации полка военной части, где он служил, затем переведен инструктором политотдела, а в 1956 году его утвердили на должность зав. сектором учета Железногорского ГК ВЛКСМ. Алексей Михайлович принимал участие в организации субботников и воскресников на строительстве пусковых объектов города, плавательного бассейна, расчистке дна будущего озера, возведении кинотеатра «Родина». Активно ратовал за массовое проведение спортивных мероприятий, первого городского фестиваля молодежи. В 1963 году Крылов стал секретарем парткома УС «СХС». После окончания Высшей партийной школы - членом бюро ГК КПСС, а в 1972 году - вторым секретарем.

Алексей Михайлович Крылов награжден тремя орденами Трудового Красного Знамени и пятью медалями. Звание «Почетный гражданин г. Красноярска-26» присвоено ему  решением городского Совета народных депутатов 2 августа 1988 года.

По информации сайта admk26.ru

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: