УЖ СКОЛЬКО РАЗ ТВЕРДИЛИ МИРУ

Тонкий лёд ежегодно становится причиной гибели людей 
С начала зимнего периода 2015-2016гг. на водоемах Красноярского края произошло 2 происшествия, ушло под лед 2 автотранспортных средства, погибли 3 человека.

  

Правила поведения
Не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых. Не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости.
Нельзя проверять прочность льда ударом ноги.
Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу.
При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м.)
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- выезжать на автотранспортных средствах вне границ ледовых переправ,
- прыгать и бегать по льду,
- собираться большим количеством людей в одной точке,
- выходить на тонкий лед, который образовался на реках с быстрым течением.
Если вы провалились под лед, не паникуйте и не делайте резких движений, дышите ровно.
Следует широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой, по возможности, перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед. Осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу.
Если лед выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу.
Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.
Оказание помощи пострадавшему, провалившемуся под лед
Взять длинную палку, доску, шест или веревку. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Подползать к полынье очень осторожно, широко раскинув руки. Сообщить пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность.
Если Вы не один, то, лечь на лед и двигаться друг за другом. Подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них.
За 3-4 метра протянуть пострадавшему шест, доску, кинуть веревку или шарф или любое другое подручное средство.
Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться под лед.
Доставьте пострадавшего в теплое место, снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченными в спирте или водке руками, напоите пострадавшего горячим чаем.
Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу. Обязательно позвоните в «Скорую помощь», чтобы пострадавшего осмотрел специалист.
По информации www.admk26.ru

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: