КИОСКИ ПОД СНОС

 

Снос части киосков и павильонов, расположенных на территории ЗАТО Железногорск, неизбежен

Железногорским Управлением градостроительства разработана новая схема размещения киосков и павильонов на территории ЗАТО.

Это было сделано в связи с решением правительства. Все так называемые объекты нестационарной торговли должны быть расположены в соответствии с нормами, правилами, ГОСТАми, требованиями пожарной безопасности, говорит руководитель Управления архитектуры и градостроительства администрации ЗАТО Железногорск, главный архитектор Сергей Добролюбов.

- Объекты нестационарной торговли не должны находиться на тротуарах, на канализационных сетях и сетях водоснабжения, вблизи к жилым домам и зданиям. Схему уже представили на утверждение железногорским депутатам. Сейчас у владельцев киосков и павильонов имеются договоры на аренду земельных участков. В последующем это будет договор на право размещения. И те, у кого закончится договор аренды, смогут принять участие в аукционе, объявленном администрацией. Но на срок не более 7 лет и, если к этому предпринимателю не будет никаких претензий с точки зрения содержания территории, жалоб от жителей, то эти договоры будут продляться. При наличии жалоб и нарушений мы будем расторгать договоры в одностороннем порядке. В этой связи хочу предупредить владельцев ряда киосков, которые позиционируют себя как общепит и работают по ночам, мешая жителям спать, о том, что места, где они располагаются, закреплены не на вечное пользование и их бизнес может быть прекращен.

Схема размещения киосков и павильонов на территории ЗАТО Железногорск начнет действовать не сейчас Прежде правительством Красноярского края должен быть утвержден порядок размещения объектов нестационарной торговли, но проект документа уже разработан. После его утверждения начнет действовать и железногорская схема размещения. И тогда владельцам киосков и павильонов, которые сегодня безнаказанно торгуют алкоголем в ночное время, прикинувшись общепитом, придется прикрыть свою лавочку. Добавим, что в железногорской схеме размещения объектов нестационарной торговли предусмотрено всего 160 мест, свободных порядка 10. Те киоски и павильоны, которые не попадают в схему размещения, получат уведомления и будут обязаны убрать свое строение с указанного земельного участка за свой счет. По словам главного архитектора Сергея Добролюбова, это порядка 20 киосков. 

 


Комментарии (2)

добавить комментарий
    16 февраля 2016 00:39 Вольдемар, 16 февраля 2016 00:39

    Кстати, в списке киосков под снос на сайте администрации куча киосков, а самого гадюшника около Сувениров, у которого каждую ночь очередь синяков за пивом удивительным образом нет. Видимо хозяин кто-то из приближенных...

    Ответить
    16 февраля 2016 00:22 Грэг, 16 февраля 2016 00:22

    Хех. Нарушения в антимонопольном плане. Мест должно быть столько, сколько и раньше. Вместо не подходящих по параметрам должны быть предложены другие места. Не вина владельцев, что кто-то изменил требования к размещению. Получается, что кому-то деятельность запретили из-за несоответствия параметрам размещения? Но это же разные вещи! И Добролюбов должен это понимать. Бизнес сам по-себе, а место его применения - категория изменяемая. Дайте бизнесмену другое место, а то можно подумать, что под шумок убирают неугодных. Добролюбов перегибает палку, прямо угрожая неугодным прекращением бизнеса, пользуясь новыми требованиями, как орудием устранения.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: