ПОЗДРАВЛЯЕМ – БЮДЖЕТ ПРИНЯТ!

Мы можем поздравить друг друга с принятием основного документа, по которому город будет жить в следующем 2010 году.  Депутаты горсовета на сессии 3 декабря утвердили бюджет. Он рождался трудно, в спорах и, порой, в непонимании между двумя ветвями власти.

 

Принятие бюджета процесс довольно сложный, особенно во время кризиса и недофинансирования. И, если бы не Выборы, которые пройдут в марте, возможно процесс утверждения шел бы более гладко. Напомним, что после публичных слушаний, документ был отправлен на доработку, чтобы исполнительная власть попыталась найти дополнительные средства на ряд социальных проектов.

 

Один из важнейших в этом списке - два дома в поселке Первомайском. Кстати, администрация предлагала безболезненные варианты поиска средств, к примеру, через реализацию прогнозного плана приватизации, но этот вопрос вызвал у ряда депутатов серьезное сопротивление. Трижды вопрос возвращался в профильную комиссию по собственности, которая, к слову, не принимала конкретного решения. И все же, депутатам и администрации пришлось договариваться. Для этого была создана рабочая группа, которая  искала компромиссные решения. В результате совместных усилий удалось изыскать 46 миллионов рублей.

 

Между тем, 3 декабря сессия забуксовала опять на вопросе приватизации АЗС 163. И все повторилось словно, забывчивый киномеханик начал крутить ленту заново. Снова руководитель КУМИ Наталья Дедова сообщила о необходимости приватизации автозаправки. 
 И опять в полемику вступил депутат Сергей Свиридов, отстаивая интересы виртуального арендатора, которого никто не видел и который сам лично не обратился ни в одну депутатскую комиссию. Сергей Васильевич снова и снова задавал те же вопросы, что звучали и на предыдущей сессии и на комиссии по собственности. Так что, складывалось полное ощущение дежавю. Однако  большинство депутатов понимали серьезность происходящего - благоразумие победило.

 

Докладчиком по проекту бюджета и его доходной части вице-мэром Владимиром Шалагиновым были озвучены последние цифры расходов и доходов бюджета 2010 года, согласованные на рабочей комиссии. К сожалению, дефицит бюджета не позволит повысить зарплату работникам бюджетной сферы, но социальные программы будут реализованы.

 

Председатель согласительной комиссии Анатолий Коновалов обратился с предложением проголосовать за проект бюджета. Большинством голосов он был утвержден.

 

Глава города Геннадий Баховцев сообщил журналистам, что удовлетворен результатами голосования и работой в согласительной комиссии. Две ветви власти, двигаясь навстречу друг другу, приняли консолидированное решение. Баховцев выразил надежду, что казна соберет необходимые доходы, и нынешняя власть не подвергнет финансовым  рискам ту власть, которая придет на смену.

 

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: