СОКРАЩЕНИЕ ЗА СЕМЬЮ ПЕЧАТЯМИ

В железногорском филиале КРАСЭКО прошло собрание по поводу сокращения сотрудников 

Но открытым оно было не для всех. Нежеланными гостями стали журналисты.

Десятки людей, пришедших на открытое собрание, интересовало только: кого же все-таки сократят и чего ждать дальше. Напомним, о том, что на предприятии грядет сокращение, работники железногорского филиала КРАСЭКО узнали 29 декабря. Генеральный директор КРАСЭКО Николай Зуев издал приказ о сокращении 18 ставок. Людям направили уведомления, как и положено – за два месяца. На защиту встал профсоюз. По словам председателя профкома МП «Горэлектросеть» Олега Комисарова, под сокращения попали водители. Поэтому работники, не согласившись с такими действиями администрации, обратились в профсоюзную организацию с просьбой разобраться и помочь. Профком направил в прокуратуру и инспекцию по труду письма. А генеральному директору предприятия предложил отложить исполнение приказа о сокращении до тех пор, пока не будут получены ответы из надзорных органов. 

Правда, на собрание трудового коллектива нам попасть не удалось. Но возникает вполне логичный вопрос: если Красноярская региональная энергетическая компания далеко не бедствующая организация, так что же может послужить причиной оптимизации кадров? 

Ситуацию прокомментировала главный специалист по связям с общественностью Маргарита Соколова, она отметила, что такой опыт давно применяется крупными энергетическими компаниями.

«На абсолютно большей части Красноярского края, в том числе повсеместно в районах эксплуатационной деятельности филиала «МРСК Сибири» – «Красноярскэнерго», оперативно-выездные бригады состоят из двух человек: двух электромонтеров, один из которых совмещает функции водителя. Эта практика применяется в Красноярске и почти во всех районах края. Больше половины филиалов КРАСЭКО также работают в данном формате: Боготол, Березовка, Ужур и т.д. В Железногорске такой подход пока не был реализован, но экономические реалии сегодняшнего дня дают дополнительную аргументацию в пользу унификации оперативно-восстановительной работы».
Конец цитаты.  

Фактически, сокращение коснулось 8 водителей филиала, которые, по мнению руководства КрасЭко, смогут найти работу в Железногорске, либо на территории Красноярска, а изменения в составе филиала никак не скажутся на качестве и надежности электроснабжения. Представители компании также отметили, что ни о каком массовом сокращении речи не идет, но это уже вопрос этики. Действительно, все мероприятия проводятся в соответствии с действующим законодательством и с юридической стороны не требуют каких-либо решений трудового коллектива филиала. Так работает почти весь край, заявляют в КрасЭко. Но что назвать массовым сокращением? 8 человек, оставшихся без работы, много это или незначительно?

 


Комментарии (4)

добавить комментарий
    12 февраля 2016 21:48 ЭМ, 12 февраля 2016 21:48

    Не пустили , странно... а должны были или это их внутреннее дело? не припомню чтобы пресса ходила на совещания например в ГХК . Посмотрел ТВК - насколько я понял во всем крае действительно уже работают в таком формате - только Крэк остался и то - только у нас в городе .

    Ответить
    12 февраля 2016 20:56 Татьяна Фирсова, 12 февраля 2016 20:56

    ЭМ,
    При чем тут отсутствие новостей? Журналистов, которые пришли получить информацию из первых рук, не пустили. А информация, между прочим, в понедельник была на ТВК. У них тоже новостей нет? Какая глупость. Читайте внимательно материал и продолжение темы.

    Ответить
    12 февраля 2016 14:14 ЭМ, 12 февраля 2016 14:14

    Прикольно! По всему краю бригады ОВБ состоят из двух человек, и кстати даже в нашей Горэлектросети. И только в КРЭКе 3 человека. Так наоборот надо сокращать ! Тут сильно похоже на Пиар Баховцева-Комиссарова. Странно что СМИ заинтересовала тема сокращения восьми человек, совсем тяжело стало с новстями :)

    Ответить
    12 февраля 2016 13:57 ппп, 12 февраля 2016 13:57

    eeeee

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: