ДОРОЖНЫЕ ВОЙНЫ

Сократить количество пешеходных переходов и перенести остановку у магазина «Аквариум» - намерены в железногорской Госавтоинспекции 

Об этом в ходе подведения итогов деятельности подразделения за прошедший год сообщил начальник ОГИБДД Андрей Толстиков. Он озвучил основные цифры дорожной статистики: в 2015 году произошло 65 ДТП с пострадавшими, погибших – шестеро, за управление автомобилем в пьяном виде задержано 503 водителя, в различных авариях пострадали 12 детей, 10 из которых - пешеходы. Основной очаг аварийности – это «зебра» на «косом переезде» (в районе ул. Красноярской, 74). За год здесь произошло три ДТП с участием пешеходов, один из которых погиб. Основная причина аварий - плохая освещённость участка. Решать проблему нужно основательно, только после капитального ремонта дороги – сообщил Андрей Толстиков. 

Не менее тревожным остаётся перекрёсток пр. Ленинградского – ул. 60 лет ВЛКСМ (в районе дома №111 на Ленинградском проспекте).

В идеале там давно требуется «лежачий полицейский» и полоса разгона для тех, кто выезжает направо со стороны ул.60 лет ВЛКСМ – считают в ОГИБДД. Но в бюджете на такие, даже несущественные дорожные улучшения, денег нет – сообщили в администрации в ответ на запрос инспекции.

Пока без изменений остаётся и вопрос о переносе остановки у магазина «Аквариум». Сразу два подряд пешеходных перехода, две остановки напротив друг друга – это потенциальный очаг аварийности.

- Всё равно, так или иначе, доведём этот участок до ума, в соответствии с требованиями дорожной безопасности,
- подчеркнул Андрей Толстиков.

Начальник железногорского ОГИБДД намерен постепенно сокращать количество пешеходных переходов в городе. 

- К этому можно относится по-разному, но когда на протяжении порядка 500 метров, начиная от «кольца», и, заканчивая перекрёстком ул. Королёва-Курчатова, расположились аж 5 «зебр» - это, согласитесь, уже слишком!
- говорит Андрей Толстиков.

Сегодня Железногорск по количеству пешеходных переходов (249) уступает только Красноярску (750). Если ориентироваться на краевой центр, то в городе их должно быть не больше сотни – считает Андрей Толстиков. И говорит о том, что сокращение числа «пешеходников» - ещё один приоритет в работе Госавтоинспекции на ближайшее время.

Комментарии (2)

добавить комментарий
    7 февраля 2016 13:32 k26, 7 февраля 2016 13:32

    А цель сокращения зебр? Увеличить среднюю скорость движения, увеличить поступления со штрафов?

    Ответить
    5 февраля 2016 13:43 Грэг, 5 февраля 2016 13:43

    ...Начальник железногорского ОГИБДД намерен постепенно сокращать количество пешеходных переходов в городе...
    Товарищ начальник, до какого количества сокращать будете? До пресловутых 100?
    Напоминает фикс-идею с посадкой кукурузы Хрущевым.
    В городе полно других, более важных проблем с дорожным движением. Но на эти проблемы денег нет. А вот убрать знаки и закрасить "зебры" - совсем просто. Зато потом отчет о проделанной работе будет красивый.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: