МОШЕННИКИ УЖЕ В СОЦСЕТЯХ

 

17-летнего железногорца обманул мошенник из соцсети «ВКонтакте»

Молодой человек написал заявление в дежурную часть полиции Железногорска о том, что неизвестный человек через социальную сеть «ВКонтакте» тайно снял с его банковской карты 2 тысячи рублей.

Потерпевший пояснил, что ночью в социальной сети ему написала одноклассница с просьбой сообщить его номер банковской карты, на которую она хочет перечислить деньги. Юноша выслал знакомой номер своей карты. Через некоторое время с кредитки пропало 2 тысячи рублей. В дальнейшем потерпевший узнал, что аккаунт одноклассницы в социальных сетях был взломан. Девушка не знала о переводе денег с карты.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Ведется расследование.

Полиция убедительно просит горожан быть бдительными и осторожными. Самый простой способ защититься - задать собеседнику несколько контрольных вопросов, либо связаться с друзьями, знакомыми напрямую и уточнить обстоятельства. Если вы стали жертвой подобного преступления, тут же обращайтесь в полицию по телефонам: 02, 74-58-58, или по телефону доверия 74-57-67.


Комментарии (3)

добавить комментарий
    4 февраля 2016 03:43 Жека, 4 февраля 2016 03:43

    Точно..хрень какая та))) Все банковские карты привязаны к телефонам клиента и при любой операции с картой отсылается смс хозяину карты с подтверждением,доп.временным (на N-ное количество сек)паролем который нужно отправить-подтвердить, иначе операция снятия или зачисления денег будет недействительна и заблокирована банком.(даже если вы не подключены -не пользуетесь интернетом,т.е. услугой онлайн-банка)
    Я недавно перечислял деньги одному челу,через банкомат банка(кое что у него покупал для машины)....так меня банк смсками "закидал".Для каждой операции(зачисление на карту,снятие,перевод и т.п.)требуется подтверждение и каждый раз с новым,временным паролем для подтверждения.Так что фИГНЮ ТУТ КАКУе ТА НА писали. Либо парень дал полную инфу по карте,либо ее у него кто то "сфотографировал"..опять же ПИН-код доступа!? в банкомат без пинкода не сунешься.Значит через инет залезли зная номеркарты,фамилию имя(владельца карты)и CV код из трех чисел(их два на обратной стороне карты)плюс срок годности карты.Если хоть одно число или буква из этих данных совпадать не будут.....Дырку от бублика получите а не операцию по перечислению денег. smile

    Ответить
    3 февраля 2016 17:38 житель, 3 февраля 2016 17:38

    Всегда одинаковые новости без подробностей. Люди не следующие их читают и потом рассказывают детям и внукам, как опять с этих ваших карт деньги сняли. Нельзя снять деньги по одному номеру карты. Положить можно, а чтобы снять нужно еще информация с нее. Опять же, что за глупость. Одноклассница кинула сообщение - давай я тебе деньги переведу просто так, а парень, ага давай, держи номер карты. Если реально должна была деньги, это уже странные совпадения. Может нужные данные получили с карты раньше, а остальное подстроили. Расскажите подробности.
    По получении карты первое что нужно сделать - дома в надежное место записать последние 3 цифры указанные на обратной стороне карты и замазать их на карте корректором.

    Ответить
    3 февраля 2016 14:41 Грэг, 3 февраля 2016 14:41

    а пароль, пин?

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: