МЕСТНЫЕ КУЛИБИНЫ

В Железногорске разработали сверхлегкий летательный аппарат

Проект компании «Вираж», созданной городскими предпринимателями, планируется запустить в массовое производство. Вес летательного аппарата (СЛА автожир) составляет всего 115 кг, однако модель может поднять в воздух до 400 кг. Проектные разработки автожира опубликованы на сайте краевого бизнес-инкубатора. Создатели «летательного чуда» отмечают, что автожир может перемещаться на расстояние до 300 километров и набирать скорость до 60 км/час. 

Аппарат планируется использовать при мониторинге земной поверхности в труднодоступных местах. Как отмечает краевое издание «Деловой квартал», в настоящее время производство одного аппарата сверхлегкого класса может оказаться очень дорогим. Однако при запуске серийного потока цена может снизиться до 600 тысяч рублей.

Стоит отметить, что автор разработки - компания «Вираж» - является официальным резидентом железногорского отделения КРИТБИ.


Комментарии (3)

добавить комментарий
    29 января 2016 16:06 Грэг, 29 января 2016 16:06

    Цитата: Феликс
    сейчас весь мониторинг отдан на откуп беспилотникам. А вот в качестве покатушек для отдыхающих может и покатит. Фотка классная - Геленджик? :)

    Мой колега попросил написать после просмотра темы: Телка классная! Ленка?
    lol lol lol

    Ответить
    29 января 2016 10:57 Феликс, 29 января 2016 10:57

    сейчас весь мониторинг отдан на откуп беспилотникам. А вот в качестве покатушек для отдыхающих может и покатит. Фотка классная - Геленджик? :)

    Ответить
    28 января 2016 14:46 Грэг, 28 января 2016 14:46

    ...Однако при запуске серийного потока цена может снизиться до 600 тысяч рублей...
    За такие деньги я свою машину научу летать.
    Да и массового производства не получится, однозначно. Спроса, сколь-нибудь большого, не будет. Не востребован такой аппарат в массах. Особенно с учетом цены, сопоставимой с легковым нормальным импортным автомобилем, плюс морока по оформлению документов на аппарат, получение летного удостоверения, и, самое печальное в этой истории (скорее всего так и будет) - посмотрите ставку транспортного налога на летательные аппараты. С автомобиля с 1 л.с. - 5 рублей, с вертолета - 125 !!! Плюс страховка. И очередной проект в нокауте.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: