ЛЕС РУБЯТ-ЩЕПКИ ЛЕТЯТ

Рубки леса на территории ЗАТО начнутся уже в январе

Первым под топор попадут деревья выше нового кладбища. Как известно, городскому погосту требуется расширение. На эти цели в бюджете запланировано более 80 млн. рублей. Такие рубки директор «Горлесхоза» Татьяна Кузнецова называет проходными, то есть предприятие выполняет рубки хозяйственного регламента. Затем на очереди д. Шивера, осенью — район Нового Пути.

Кстати, санитарные рубки «Горлесхоз» периодически проводит в районе «Крестов», там зверствует вредитель сибирской пихты уссурийский полиграф.

Добавим, что в середине декабря прошлого года был проведен открытый электронный аукцион, победителем которого стал «Горлесхоз». Но для того, чтобы получить муниципальный контракт, он равнялся 9 млн. 300 тысячам рублей, предприятию пришлось снизить стоимость своих услуг на 2,5 млн. Одним из конкурентов, по словам Татьяны Кузнецовой, стала компания по продаже садового инвентаря, которая, скорее всего, понятия не имеет о специфике работы. Но таково законодательство, когда электронные торги может выиграть фирма «рога и копыта».

 



Комментарии (7)

добавить комментарий
    28 января 2016 14:28 Грэг, 28 января 2016 14:28

    Цитата: Татьяна Фирсова
    Горавтотранс взял в свое время автобусы в лизинг. Параллельно ведет другую деятельность - такси. Обратите внимание на теперешнее состояние автопарка. Тоже приличный износ. И платит налоги Горавтотранс намного меньше, потому что ООО.

    Бываю часто в ПАТП, там парк не лучше. И, обратите внимание, кто оплачивает покупку автобусов в Горавтотрансе и кто в ПАТП? А это важно, для понимания, где халява. И вообще, сколько денег администрация дает в год ПАТП, озвучьте? И сколько получил ГОРАВТОТРАНС от той же администрации? Когда сравните цифры, спорить перестанете сразу. bully

    Ответить
    28 января 2016 14:24 Грэг, 28 января 2016 14:24

    Я имел ввиду, что работа не должна быть золотой по оплате - если стоимость будет поменьше, то и заказчиков будет побольше. Возьмите АВТОВАЗ, к примеру. Вместо того, чтобы сделать 10 недорогих автомобилей, они с помощью правительства и президентов, используя честные и нечестные приемы, взвинтили цены на свою продукцию в 10 раз, от ее реальной цены. Теперь сделав всего один автомобиль, получают в 10 раз больше. А работы надо делать меньше на 90%. Очень удобно и выгодно. И вся Россия так - продукции мало, а валовая стоимость космическая. И еще перекупщиков по пути наживается по десятку на одного производителя. Горлесхоз пусть будет. Но пусть научатся цену реальную образовывать, а не цена + сколько мы хотим на икру.

    Ответить
    27 января 2016 19:29 Жека, 27 января 2016 19:29

    Цитата: Татьяна Фирсова
    Нужно уважать свой труд и получать за него соответственно.

    А вот это правильно! wink

    Ответить
    27 января 2016 18:18 Татьяна Фирсова, 27 января 2016 18:18

    Грэг,
    Начнем с того, что ребята за меньшие деньги готовы сделать ту же работу. Я вам тоже хотела напомнить про дорогу на ул. Матросова. Выиграла конкурс красноярская фирмочка, сбила цену, а сделала паршиво. И так во многом. Что касается муниципалов, то это белые компании, они платят налоги по полной, потому и накладные расходы большие. Это ПАТП и касается. Горавтотранс взял в свое время автобусы в лизинг. Параллельно ведет другую деятельность - такси. Обратите внимание на теперешнее состояние автопарка. Тоже приличный износ. И платит налоги Горавтотранс намного меньше, потому что ООО. Спорить можно много и долго. Я считаю, что нужно максимально сохранять железногорские предприятия и поддерживать через муниципальный заказ,потому что там работают наши люди, они кормят свои семьи, учат детей и платят налоги. И это правильно. Не нужны здесь варяги, был уже один такой в Горлесхозе, чуть по миру предприятие не пустил. А Кузнецова теперь его вытаскивает. И потом, не нужно работать за меньшие деньги. Нужно уважать свой труд и получать за него соответственно.

    Ответить
    27 января 2016 14:32 Грэг, 27 января 2016 14:32

    Это все ясно. Но именно повсеместное завышение цен и привело к тому, что сейчас имеем. Если нужны деньги - могут работать за меньшую стоимость, при желании. Можно и раза в два завысить стоимость услуг, авось прокатит, и получим что? Именно - халяву. А если деньги вообще не нужны - можно постоянно завышать стоимость и проигрывать торги всяким "Рогам и копытам", "Хвосту селедки", "Дыркам от бубликов" и прочим фирмам, которые, как ни странно, почему-то меньшую стоимость предлагают. А тема о семьях, конечно, модная. У всех семьи. У стоматологов, с их заоблачными ценами на услуги, у адвокатов и юристов, и т.д. Вы-то это тоже знаете, не хуже меня. Вон, как-то одно предприятие изготавливало мусорные баки для новых машин под вывоз мусора. Тоже, между прочим, по контракту. Стоимость одного бака вышла под 20 000 р., почти как цветной телевизор, импортный. Или вот оградку перед остановками делали, вдоль дорог, под 2000 р за п. метр. Она золотая, эта оградка? Что за привычка, в том числе и у муниципалов, почти всегда завышенную стоимость хотят получить, а не реальную стоимость работ. Такая же история с ПАТП, если вы забыли, смею напомнить. Тоже хотели много денег, а потом заплакали о "удачливых конкурентах". Если Горлесхоз и дальше так будет с ценами играть, зайдут в город более сговорчивые лесорубы, для вырубки леса и расчистки территорий, тогда и Горлесхоз известную песенку запоет. И, кстати, какая предполагаемая площадь вырубки и расчистки под расширение кладбища? Что-то захотелось прикинуть ценообразование данного вида работ, насколько оно реально.

    Ответить
    26 января 2016 18:02 Татьяна Фирсова, 26 января 2016 18:02

    Грэг,
    Ну и причем здесь халява? Люди реально работают, причем, работа не из простых. Все муниципалы принимают участие в электронных торгах. То же КБУ, чтобы сохранить себя как МП, чтобы люди и их семьи получали зарплату. За меньшую сумму можно работать, но не до бесконечности. Вы-то это хорошо понимаете, Грэг. Кстати, в отличие от коммунальщико, которые могут оказывать услуги и в других городах края, как это делает КБУ, у Горлесхоза такой возможности нет. Предприятие может работать только на территории ЗАТО.

    Ответить
    26 января 2016 17:26 Грэг, 26 января 2016 17:26

    Так и Горлесхоз не лыком шит! Выходит, раз уложились (ужались) в 9.300.000, то изначальная стоимость их услуг была необоснованно завышена? Халявки захотелось срубить? А тут - раз, и за меньшую сумму могут сработать, как оказалось. А? Как это называть?

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+5=
Ответ: