ТЕПЛО ЛИ ТЕБЕ, ДЕВИЦА?

Крещенские морозы - настоящее испытание для железногорцев, энергетиков и коммунальных служб

Совещание по работе муниципальных служб в крещенские морозы провел сегодня глава ЗАТО Железногорск Вадим Медведев.

Директора муниципальных предприятий - ГЖКУ, КБУ, «Гортеплоэнерго», «Горэлектросеть» - доложили главе, как справляются со своими задачами в период зимних холодов.

На совещании обсудили и наболевший вопрос горожан: почему из крана с горячей водой бежит холодная?

Выяснилось, что температура горячей воды достигла 120 градусов, поэтому весь жилой фонд был переведен на обратный трубопровод. Это позволяет обезопасить жителей от ожога кипятком. Для того, чтобы из крана шла горячая вода, ее необходимо слить. Такова в Железногорске система водоснабжения, которая была создана на заре строительства города. Тогда в 50-х, никто и не помышлял о сбережении ни энерго-, ни водного ресурса.

На совещании обсудили запас и качество топлива на котельных.

Директор МП «Гортеплоэнерго» Виктор Дранишников доложил главе ЗАТО Железногорск о том, что качество топлива и его запасы соответствуют норме. 


Комментарии (7)

добавить комментарий
    21 января 2016 14:42 Грэг, 21 января 2016 14:42

    Цитата: Марина
    Странное дело.....А летом тогда почему течет из крана не горячая, а чуть теплая вода?

    А летом и по подающему трубопроводу температура снижается почти до 70 всего, вместо 120 в морозы. И с учетом отключения циркуляции на отопление, работает в тупик по всему дому. Т.е., остывает быстро и по всему трубопроводу аж до квартальной магистрали.

    Ответить
    21 января 2016 11:17 Олег, 21 января 2016 11:17

    Всем у кого холодная вода, не поленитесь, зайдите на сайт http://roszkh.ru/problems/kvartira-nizkaya-temperatura-goryachey-vody
    заполните заявление, там только фамилию вписать и контактные данные, далее ваше заявление автоматически направят в контролирующие органы. Потом с вами созвонится представитель контролирующих органов и назначит дату и время проверки. В этот день у вас работники управляющей компании будут гонять горячую воду по трубам, чтобы проверка прошла нормально. Зато у вас в этот день будет горячая вода. Если жалоба будет не одна, а их будет много, и периодически они будут повторяться, то думаю, это заставит шевелиться руководство. А не говорить «такая система отопления, мы ничего сделать не можем». Хотя бы можно заставить платить по цене холодной воды, а то и вовсе за водоотведение только, потомучто горячая вода не соответствует нормативам холодной воды.

    Ответить
    21 января 2016 09:55 Марина, 21 января 2016 09:55

    Странное дело.....А летом тогда почему течет из крана не горячая, а чуть теплая вода?

    Ответить
    20 января 2016 14:12 Грэг, 20 января 2016 14:12

    Цитата: Ольга
    Если весь город перевели на обратный трубопровод, то почему в одних домах из кранов так и идет кипяток, а в других уже более недели вообще не приходится открывать кран с холодной водой.

    Весь город не могут перевести на обратный трубопровод. Это полная чушь с точки зрения устройства теплоснабжения города. Термин этот, на самом деле, обозначает, что лишь систему водоразбора (ту, с которой люди берут воду в ванной, кухне...) в домовых теплоузлах переключили на обратный трубопровод. В прямой температура свыше 100 - можно получить серьезный ожог, и эффект закипания разбивает водозапорную арматуру в два счета. Слышали, наверное, как трубы трясуться со страшными ударами, когда кран открывают и кипяток начинает закипать? Поэтому и переключают водоразбор, где давление обычно ниже, на обратку. Температура там 60-80. Безопаснее, да и трубы не колошматит. А отопление работает по прежней схеме: прямая в обратку. Отопление и водоразбор отличаются тем, что водоразбор, как правило, работает в тупик. Разбирают из него воду - подходит свежая, горячая вода. Спят люди - водоразбора нет, вода по всей его длине остывает, особенно в морозы. Проснулся кто-то в доме первый, часиков в 5 утра, открыл крна - он обречен на пролив остывшей воды объемом со всего дома, ну и для всех, ясен пень. Ну а кто попозже пришел в ванную - водичка-то уже пропущена каким-то ранним попугаем до теплой, можно и горячую даже получить.

    Ответить
    20 января 2016 14:03 Грэг, 20 января 2016 14:03

    Цитата: Жека
    Для того, чтобы из крана шла горячая вода, ее необходимо слить.

    Вот она наша экономия..)))И нах.......тогда счетчики заставляли ставить!?

    Как нах??? Да чтобы ПЛАТИЛИ! И ничего более. Ты что думаешь, ГЖКУ беспокоит проблема экономии? Нет, им надо побольше денег собрать с населения, и только -то. А экономят уже сами жильцы, не желая платить по огромному тарифу большие суммы. Вот и смотрят, как бешенно вращаются циферки на счетчиках.

    Ответить
    20 января 2016 04:02 Жека, 20 января 2016 04:02

    Для того, чтобы из крана шла горячая вода, ее необходимо слить.

    Вот она наша экономия..)))И нах.......тогда счетчики заставляли ставить!?

    Ответить
    19 января 2016 22:07 Ольга, 19 января 2016 22:07

    Если весь город перевели на обратный трубопровод, то почему в одних домах из кранов так и идет кипяток, а в других уже более недели вообще не приходится открывать кран с холодной водой. И бесполезно сливать воду, даже спустя 30 мин . температура примерно 40 градусов невозможно набрать ванну или помыть посуду. При этом в соседнем подъезде с водой все прекрасно. Есть уже даже мысли что это связано с проживанием в нем рук . состава МП ГЖКУ. Предлагаю провести опрос жителей с целью выявления всего перечня домов в которых есть проблемы с горячим водоснабжением и массово потребовать перерасчет. Так как счетчики наши почему-то никто на "обратку" не ставит.

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: