КЫШ, НЕЧИСТАЯ СИЛА!

 

В библиотеке имени Горького разыгралась нечисть

Библиотекари в минувшую субботу сменили род деятельности: из строгих хранителей знаний они превратились в гадалок и цыганок, а посетители вместо книг читали колядки и поклонялись трупу невесты.

Столько посетителей библиотека редко встречает и в будни, зато в минувшую субботу горожан не остановил ни мороз, ни позднее время, чтобы прийти в библиотеку имени Горького. В этот вечер сотрудники учреждения перевоплотились в гадалок, ведьм и леших. Взрослые и дети, несмотря на поздний час, читали колядки и гадали.

Но так ли это невинно, как может показаться на первый взгляд? Дело в том, что недовольных горожан подобным мероприятием тоже немало. Якобы библиотека – место, которое призвано просвещать людей и нести культуру в массы, а занимается чертовщиной. Вместо того, чтобы объяснить, что такое святки, наоборот - вводит в заблуждение и старого, и молодого. Ведь недаром именно в нашей стране так тесно переплелись язычество и православие, и разделить обряды и обычаи может только знающий человек. По мнению же самих библиотекарей – это напоминания о традициях.

Как бы то ни было, каждому решать для себя – посещать такие мероприятия или нет. Ведь по большому счету, это просто праздник, где люди могут отвлечься от рутины, послушать шуточные гадания и хотя бы на короткое время почувствовать себя ребенком. 





Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: