СТОЯТЬ, БОЯТЬСЯ!

15 января наступил час "икс" для должников, имеющих водительские права

Сегодня уже с утра кто-то мог превратиться в пешехода.

С 15 января начинает действовать закон, разрешающий приостанавливать силу водительских прав у некоторых должников. "Приостанавливать силу" означает, что самих прав у человека не заберут. Он сможет любоваться ими, сможет носить в кармане, вообще делать, что хочет. Кроме одного - ездить на машине.Чтобы не было неприятных сюрпризов, человека должны предупредить лично. Это значит, что либо его вызовут повесткой, либо остановят на дороге, либо придут к нему домой и сообщат печальную весть. Естественно, самостоятельно ловить на дороге должников приставы не вправе, но они вполне могут проводить совместные рейды с ГАИ. Дорожный инспектор остановит машину, а судебный пристав расстроит должника.

Под новую меру попадают не все должники, а только проходящие по социально значимым исполнительным производствам. В первую очередь это алиментщики и неплательщики водительских штрафов.

Причем стоп-сигнал могут получить не только автолюбители. Закон предполагает, что приставы смогут ограничивать должника в праве управления любым транспортным средством. Яхты, самолеты, квадроциклы и т.п. тоже могут оказаться на приколе. Если человек, которому запретят ездить, попадется за рулем, то его уже по-настоящему лишат прав.

Законом введена минимальная сумма, с которой может применяться взыскание. Это 10 тысяч рублей. В Железногорске таких неплательщиков около 2000 человек.

 



Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: