ЖЕРНОВА КРИЗИСА

В Железногорске сократят 555 человек

О предстоящем сокращении численности сотрудников предприятий в количестве 555 человек заявил директор железногорского Центра занятости Иван Чуприна.

По словам руководителя службы занятости, предприятия уже подали 88 заявок на сокращение персонала. Самое большое количество заявил СБ РФ. Как стало известно, в Сбербанке проходит реструктуризация и высвобождение людей. Такой же процесс происходил в кризис 2008 года. Первыми под сокращение тогда попали сотрудники банковской сферы. Это и понятно, портфели банков сокращаются, люди перестают брать кредиты и вкладывать сбережения. Доходность снижается, а вместе с ней и количество обслуживающего персонала. Впрочем, именно банки первыми начинают набирать работников, когда минует кризис. Это, своего рода показатель оздоровления экономики. Правда, пока мы наблюдаем ее спад.

Физиотерапевтическое отделение КБ №51 избавится от пенсионеров. По словам директора ЦЗН Ивана Чуприны, будут сокращаться в основном женщины, таким образом, женская безработица вырастет. На сегодня она составляет 53 %. В налоговой тоже пройду сокращения, но не живых людей, а свободных вакансий. Это значит, что вырастет объем работы у тех, кто останется.

Список сокращений в течение года будет обновляться, говорит Иван Чуприна, может быть и в меньшую сторону. Словом, сейчас не время менять синицу на журавля.

  


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 2+2=
Ответ: