РОСТРУД ВСТУПИЛСЯ ЗА МЕДИКОВ КБ-51


Вмешательство Государственной инспекции труда в Красноярском крае помогло восстановить права работников КБ №51

В ходе проверки Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клиническая больница № 51 Федерального медико-биологического агентства» Государственной инспекцией труда были выявлены нарушения, за которые работодатель и должностные лица понесли административное наказание.  

С 18 по 20 ноября 2015 года Гострудинспекцией проведена плановая выездная проверка, в ходе которой было установлено, что 18 медицинских сестер по физиотерапии Физиотерапевтического отделения Центра восстановительного лечения ФГБУЗ КБ №51 ФМБА России получили повышенную оплату труда за работу во вредных условиях труда МЕНЕЕ установленного размера (нарушение требований ст.ст. 219, 147 Трудового кодекса РФ. 

В нарушение требований ст.ст. 212, 221 ТК РФ некоторым работникам рабочих профессий специальная одежда, обувь и другие СИЗ выданы не в полном объеме либо выданы, но срок их носки закончился. 

В ходе проверки также установлено, что, кроме туалетного мыла работникам некоторых профессий, кому согласно Типовым нормам предусмотрена выдача других смывающих и обезвреживающих средств для трудносмываемых загрязнений; защитные средства гидрофильного действия (кремы, гели); регенерирующие (восстанавливающие) средства (кремы, эмульсии и др.), указанные средства не выдаются. 

Для устранения нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права работодателю выдано предписание, обязательное для исполнения до 25.01.2016. 

По результатам проверки должностные лица организации и работодатель, как юридическое лицо, привлечены к административной ответственности на общую сумму 183 тыс. руб.  

Уже после проверки, 27 ноября 2015 года, в Гострудинспекцию обратились 16 врачей-специалистов детской поликлиники ФГБУЗ КБ №51 с коллективной жалобой на то, что руководители письменно уведомили их о том, что с 01.01.2016 продолжительность их рабочей недели будет увеличена на 6 часов (с 33 до 39 часов). Рассмотрев приложенные заявителями материалы, инспектор труда пришел к выводу, что работодатель тем самым нарушает требования трудового законодательства. 

После оперативного вмешательства в телефонном режиме представитель работодателя в течение 3-х дней отозвал уведомления об увеличении продолжительности рабочей недели. Как следствие, заявители отозвали свое обращение и поблагодарили инспекцию за оперативное решение вопроса, сообщает сайт территориальной профсоюзной организации Железногорска. 


Комментарии (2)

добавить комментарий
    5 января 2016 12:12 Гость, 5 января 2016 12:12

    Цитата: Александр
    Ещё бы у нас всё проверили бы в Атом-охране особенно прошу отметить шахту

    Обращайтесь в Гострудинспекцию! Вы же понимаете, что тпод лежачий камень вода не подтечет!!!

    Ответить
    3 января 2016 14:57 Александр, 3 января 2016 14:57

    Ещё бы у нас всё проверили бы в Атом-охране особенно прошу отметить шахту

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 4+2=
Ответ: