ПОДФАРТИЛО С ТАРИФОМ!

В Железногорске тариф на тепло в 2016 году будет снижен на 19% 

Эта сенсационная новость прозвучала в День энергетика, 22 декабря, из уст руководителя РЭК на совещании, которое прошло в администрации.

Александр Ананьев сказал, что с 1 января 2016 года тариф на тепловую энергию в Железногорске установлен в размере 2 366 руб./Гкал вместо 2900 рублей.
Напомним, в 2013 году на заседании Совета депутатов представители региональной энергетической комиссии объявили о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Это было связано с изменением схемы теплоснабжения ЗАТО Железногорск в связи с пуском ЖТЭЦ. 
Горожане обосновано задавали вопросы и требовали объяснить, почему придется платить больше.
 По словам руководителя РЭК Александра Ананьева, с того времени краевое правительство и региональная экономическая комиссия вместе с местными органами власти и теплоснабжающими предприятиями ЗАТО вырабатывали механизмы, которые помогут снизить стоимость тарифа. 
 
- Частичное перевооружение провело предприятие ГК Росатом АТЭК, которое эксплуатировало железногорскую ТЭЦ. Это позволило отпускать энергию в больших объемах, что сказалось на стоимости. Конструктивная позиция МП «Гортеплоэнерго» и взвешенный подход позволили оптимизировать затраты почти на 600 млн рублей. Технологические изменения позволили снизить тарифы.
 
Как результат, предприниматели получат долгожданное снижение тарифов, что будет хорошим подспорьем в кризисное время. Железногорск впишется в заложенную краевым бюджетом сумму на выпадающие доходы — 643 млн. и позволит «Гортеплоэнерго» заниматься плановыми ремонтами. За прошедший год была отработана схема, при которой увеличили отпуск потребляемой энергии: сумма расходов практически фиксированная, то есть, чем больше отпускается тепла, тем меньше себестоимость 1 Гкал.
Еще большего снижения тарифа можно добиться только увеличив мощность железногорской ТЭЦ, считает и.о. главы администрации Сергей Проскурнин. 
 
- Увеличить мощность ЖТЭЦ — единственный путь для снижения тарифа. Но нужны инвестиции: порядка 4,5 млрд рублей на тепловую генерацию, порядка 1 млрд, чтобы вывести из теплового контура Железногорска все мазутные котельные. Тогда и Железногорск и Сосновоборск перейдут на уголь. 
 
Отметим, сегодня в Сосновоборске стоимость 1 Гкал составляет 1300 рублей.  При всем положительном звучании о снижении стоимости тарифа на 19%, обычные железногорцы изменений стоимости тарифов не почувствуют, кроме одной категории - кто вышел на 100% оплату услуг ЖКХ. Большую разницу увидят учреждения и бизнесмены. Для них разница в 19% будет ощутима. 

Комментарии (2)

добавить комментарий
    24 декабря 2015 15:51 Гoсть, 24 декабря 2015 15:51

    Цитата: Неравнодушный
    Нифига не понял!!!
    Типа КРЭК снижает тарифы, в т.ч. что бы краю меньше платить территории суммы выпадающих доходов???

    Похоже. Им не трудно скинуть, раскидали разницу на весь край и все.
    Интересно в квитках выпадающие доходы совсем исчезнут или нет. Если нет логичнее их оставить только на отоплении. С водой уж очень много вопросов и расчетов. Но наверняка сделают ровно наоборот.

    Ответить
    24 декабря 2015 10:46 Неравнодушный, 24 декабря 2015 10:46

    "...обычные железногорцы изменений стоимости тарифов не почувствуют, кроме одной категории - кто вышел на 100% оплату услуг ЖКХ. Большую разницу увидят учреждения и бизнесмены. Для них разница в 19% будет ощутима."

    Нифига не понял!!!
    Типа КРЭК снижает тарифы, в т.ч. что бы краю меньше платить территории суммы выпадающих доходов???

    Ответить

Добавить комментарий

к первым комментариям

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: