О БЮДЖЕТЕ С ОПТИМИЗМОМ

Бюджет Железногорска на 2016 год принят сегодня на сессии городского совета

Стоит отметить, что это была первая бюджетная сессия вновь избранного депутатского корпуса. Говорили об инициативных расходах, о народном бюджете, дорогах, ремонте образовательных учреждений, закупке новых автобусов. 

В целом, экономисты администрации называют бюджет 2016 года «сдержанно оптимистичным», ссылаясь на тот факт, что все ожидаемые федеральные дотации поступят в полном объёме, и не будет повторения ситуации февраля 2015 года, когда федеральную доплату Железногорска срезали на 105 млн. рублей. Сегодня, при ожидаемом положительном  прогнозе, денег хватит не только на поддержание существующих муниципальных структур и на выплату зарплат бюджетников, но и на проекты по развитию инфраструктуры города. 

Теперь ближе к цифрам. 1 млрд. 800 млн. рублей – более 50 % расходов – уйдут в будущем году на сферу образования. 863 млн. рублей -  почти 20% – на жилищно-коммунальное хозяйство. 250 млн. – культура, 68 млн. – спорт, 124 млн. – социалка. В будущем году часть средств городской казны будет направлена и на нужды «народного бюджета». 50 млн. рублей – на ремонт ул. Енисейской-Красноярской от КПП-1 до «косого» переезда, 20 млн. рублей – на ямочные ремонты, 30 млн.– на замену окон в школах и детсадах, 35 млн. рублей – на приобретение новых автобусов, а также 30 млн. рублей – на ремонт внутриквартальных территорий.

Активно ведётся работа по прокладке сетей в новые микрорайоны города. Так, 18 млн. рублей пойдёт на электрификацию участка под новый дом эконом-класса. Напомним, жильё на 500 квартир должно появиться по пр. Ленинградскому, 26 летом 2017 года. Стоимость квадратного метра квартиры составит 35 тысяч рублей. 

96 млн. рублей запланировано на создание Мариинской гимназии. Также за счёт кластерных денег планируется укомплектовать несколько школ современным исследовательским оборудованием.

Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: