НАЙТИ И ОБЕЗВРЕДИТЬ
В связи с последними событиями, которые привели к массовому отравлению жителей Красноярского края, в городе проводится проверка качества алкоголя.
Напомним, по данным краевого минздрава, за последнюю неделю в Красноярске от суррогатного спиртного погибли 9 человек, 27 пациентов проходят сейчас лечение в БСМП, пятеро находятся в крайне тяжелом состоянии в реанимации.
На брифинге, который состоялся сегодня в управлении МВД России по ЗАТО Железногорск, заместитель начальника полиции Евгений Шурпик, рассказал журналистам, что с 24 ноября в городе сотрудники правопорядка выявили 4 сайта, где осуществляется торговля не лицензированным алкоголем. Сейчас идет проверка владельцев интернет-порталов.
Кроме того, проверили 18 торговых точек на наличие лицензии и сертификатов качества товара. Проверка в поселке Додоново выявила факт продажи алкоголя без надлежащих документов. Продукция изъята и проходит проверку в специальных лабораториях.
Благодаря бдительности горожан была пресечена подпольная продажа спиртного на Ленинградском проспекте. Железногорец продавал спиртосодержащию продукцию собственного производства без разрешений и документов.
Сотрудники полиции просят горожан сообщать о фактах подпольной торговли алкогольной продукцией. И обращают внимание, что сообщение должно быть не анонимным. Заявление можно написать в дежурной части МВД.

КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
СЛУЖБА 112
НОВОСТИ ЧАСА
В ближайшее время российские вузы вернутся к очному формату обучения. Об этом в понедельник заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков. Удаленно студенты учились с 16 ноября 2020 года. О возобновлении «смешанного» формата обучения уже заявили в НИУ ВШЭ и МГУ имени Ломоносова.
В Красноярском крае убьют четырех медведей
В Большемуртинском районе Красноярского края отловят и застрелят четырех опасных бурых медведей.
Сенат США утвердил Джанет Йеллен главой Минфина
Сенат Конгресса США большинством голосов утвердил Джанет Йеллен министром финансов по предложению президента Джо Байдена. За нее проголосовали 84 человека, против выступили 15, передает AP. Йеллен станет первой женщиной на посту главы Минфина.
Генсек ООН заявил о худшем экономическом кризисе за столетие
Мир в результате пандемии коронавируса вступил в тяжелейший экономический кризис за последнее столетие. Такое мнение высказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в понедельник, 25 января, в хoде выступлeния на мeроприятии «Дaвосская пoвестка дня». Тeкст егo рeчи oпубликован на oфициальном сайте oрганизации.
В США планируют ускорить вакцинацию от коронавируса до 1 млн доз в день
Президент США Джо Байден заявил, что в стране темпы вакцинации от коронавируса за три недели увеличатся до 1 млн доз в день. Его слова приводит РИА «Новости».
Биолог назвала предельный возраст для вакцинации от коронавируса
Людям старше 85 лет уже бессмысленно делать прививку от коронавируса. Предельный возраст для вакцинации — 80−85 лет, заявила доктор биологических наук Анча Баранова в интервью «Ленте.ру». По ее словам, пожилым людям нужно решать, делать ли им прививку, основываясь на базовом состоянии здоровья.