ВСЕВИДЯЩЕЕ ОКО

Система «Безопасный город» будет сдана в опытную эксплуатацию в середине декабря

Программный комплекс «Безопасный город» позволит решать несколько задач: мониторинга оперативной, сейсмо и радиационной обстановки, а также вести электронный документооборот поступающих всех обращений от жителей.

Для фиксации событий, происходящих в режиме реального времени на территории ЗАТО Железногорск, в 34 разных точках города в местах массового скопления людей установлены видеокамеры, это: Школа космонавтики, Дом престарелых, Кадетский корпус, котельные «Гортеплоэнерго».

Комплекс смонтирован на базе ЕДДС пожарной части №10.

Сегодня с ним познакомились члены антитеррористической комиссии во главе с Вадимом Медведевым. Появление умной аппаратуры слежения и мониторинга обстановки стало возможным благодаря финансированию из федерального бюджета. Сумма затрат порядка 30 миллионов рублей. Разработали и провели монтаж электроники специалисты ставропольской фирмы «НПО Инженерные системы».

В течение 18 месяцев, как прописано в контракте, специалисты из Ставрополя будут вести техническую поддержку, устранять возникающие неполадки. Потом комплекс передадут на баланс заказчику – Главному Управлению МЧС по Красноярскому краю.

 

По словам заместителя главы администрации ЗАТО по безопасности Владислава Черкасова, Железногорск попал в специальную федеральную программу, средства которой в перспективе позволят расширять «Безопасный город», прежде всего, увеличивать количество камер и совершенствовать программное обеспечение. Такое финансирование может начаться уже в 2017 году.

 


Добавить комментарий

Антиспам: Напишите ответ на пример словом: 5+5=
Ответ: